«Птицерия» - это проект 8 «И» класса, интегрированный в школьный проект «Я творю добро» для обучающихся 5-8 классов МБОУ «СОШ №45» гор. Чебоксары.

Птицерия - это кафе для зимующих в наших краях птичек. Для них столы - это кормушки, изготовленные мальчиками 8 «И» класса. Они размещены по всей территории нашей любимой школы. Расположение кормушек мы разметили на план-схеме школьной территории, чтобы любой из нас мог быстро найти их и насыпать корм.

Цель нашего проекта: обеспечить кормом птиц на территории школы №45 в холодное время года
Задачи: 1) сделать и повесить кормушки на территории школы;
2) собрать информацию о зимующих птицах в наших краях птицах;
3) собрать подходящий корм для птиц;
4) регулярно следить за наполняемостью кормушек.

Сегодня, 25 января 2018 года, мы хотим рассказать о том, что наш проект уже находится на стадии реализации. В ноябре-декабре месяце мы занимались поиском информации о птицах, которые обитают на территории нашей школы: мы наблюдали за ними, а также находили информацию в интернете. Кормушки мы повесили на этой неделе. Всего на территории школы находится 6 деревянных кормушек, одна из которых уже до нас висела под окнами нашего класса.

Чем кормить птиц зимой? Этот вопрос беспокоит многих из нас с наступлением холодов. Орнитологи рекомендуют составлять смесь, семьдесят пять процентов, которой будет состоять из семян подсолнечника. В связи с высокой калорийностью этот продукт станет основным энергетическим источником для мелких пернатых. Семенами подсолнечника с удовольствием питаются зерноядные птицы и дятлы. Любят этот корм поползни, синицы и т. д. Выжить в условиях зимних холодов позволяет большое количество тех растительных жиров, которые содержатся внутри семян этой культуры. Ребята приносят из дома остатки крупы, сырые семечки.

Мы приглашаем всех учеников нашей школы присоединиться к нашему проекту и вместе присматривать за птичками, наполняемостью кормушек, и за состоянием самих кормушек. Хотим особо отметить то, что кормушки, чтобы не повредить деревья, привязаны к ним верёвками.

Весной мы снимем эти кормушки, чтобы не сгнили от дождей. И снова, следующей зимой, повесим их, чтобы продолжить это доброе дело.

Черкесова Светлана Анатольевна, классный руководитель 8 «И»