27 января 2018 г. в МБОУ «СОШ № 45» прошёл День открытых дверей для 100 родителей будущих первоклассников. Школа сегодня - объект пристального внимания и обсуждения в социуме. Родителей интересует атмосфера, которая окружает детей, и качество образования. День открытых дверей в школе сможет удовлетворить интересы мам и пап в данном направлении. Такие мероприятия должны стать постоянными, чтобы не только знакомить все заинтересованные слои общества с жизнью учреждения, но и информировать о всевозможных реформах в сфере образования.

С 9.00 – до 9.40 на 1 этаже, в фойе школы, администрация школы, дежурные учителя встречали родителей будущих первоклассников, формировали группы для экскурсии по школе, на открытые уроки в начальные классы. (На стендах в фойе представлена дополнительная информация для родителей: документы школы, списки прикреплённых к школе улиц, сведения об учителях и программах на 2018-2019 учебный год). Всего присутствовало 100 родителей.

С 9.40 до 10.20 в актовом зале Лукшин Алексей Петрович, директор школы, выступил перед гостями с приветственным словом, а также с презентацией школы, рассказал о технологиях, достижениях, социальных партнерах школы. Заместитель директора Чурбанова Ольга Александровна рассказала о новой услуге: с 1 февраля в 09.00 часов детей начнут записывать в первые классы в электронном виде. Родители получили подробные разъяснения о том, как пользоваться системой электронной записи детей в первые классы.

Азизова Гульнас Небиулловна, заместитель директора, ознакомила с программой, по которой предстоит обучаться будущим первоклассникам. В будущем учебном году 1-е классы начальной школы будут работать по УМК «Школа России». Это один из самых известных и востребованных учебно-методических комплексов для обучения в начальных классах, он постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения. Далее заместитель директора Азизова Гульнас Небиулловна познакомила родителей с учителями, которые с радостью возьмут с собой в мир знаний малышей- будущих первоклассников. Это учителя с огромным педагогическим стажем: Голованова Наталья Анатольевна, учитель высшей категории, Кадыкова Наталия Борисовна, учитель высшей категории, Пиняева Наталия Алексеевна, учитель первой категории, Васильева Елена Константиновна. се они-опытные, ищущие, требовательные во всём и ко всему, а в первую очередь, к себе. Их уроки – это уроки открытия, уроки мастерства, уроки опыта. Им присущи уверенность в своих силах, умение установить контакт с воспитанниками и родителями. Их выпускники- это активисты, ответственные ученики, дисциплинированны, всегда помогают друг другу и готовы прийти на помощь слабым. Увидеть в ребенке личность, согреть его душу, создать атмосферу взаимного доверия, радости – вот это главное, к чему постоянно стремятся наши учителя.

Далее заместитель директора распределила родителей по группам для посещения открытых уроков с участием детей. (форма проведения: «вертушка»).

Каждая группа родителей побывала на четырёх фрагментах уроков. Работа кружка «Искусница» в рамках договора сотрудничества с ДДТпроходила в течение одного часа для всех желающих во главе с педагогом доп. образования ДДТ Поповой Н.А..

С 11.25 до 12.00 в Актовом зале школы вниманию родителей была предложена концертная программа, показательные выступления спортсменов, подготовленная заместителем директора по ВР Ивановой Натальей Аверкиевной, старшей вожатой Спириной Анастасией Ивановной, учителем музыки Елисеевой Ириной Валерьевной.

С 12.00 – 13.10 проведена экскурсия с посещением спортзала. Спортивными танцами с будущими первоклассниками руководили учителя физкультуры Салмина Любовь Михайловна, работа спортивной секции «Баскетбол» под руководством учителя физкультуры Прокопьева Алексея Михайловича, а также столовой, где родители могли ознакомиться с меню детей и перекусить (зав. производством Карсакова Зоя Петровна).

Интересные занятия и консультации специалистов: педагога-психолога Фёдоровой Анастасии Витальевны, учителя- логопеда Оливановой Ирины Николаевны, социального педагога Алфёровой Екатерины Александровны прошли также в режиме «вертушки» с 12.10 до 12.30.

Родители будущих первоклассников высоко оценили профессионализм педагогов. По отзывам родителей, сценарий Дня открытых дверей в школе № 45 был максимально насыщенным и интересным. В него были включены мероприятия, которые продемонстрировали все аспекты образовательной школьной среды.Систематическое проведение таких мероприятий позволяет сделать образовательный процесс прозрачнее и ближе, что положительным образом скажется на качестве деятельности в направлении «Семья-школа»

Азизова Г. Н., заместитель директора.