24 января 2018 года на базе МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары состоялись выборы кандидатов среди молодёжи г. Чебоксары в Республиканский детский парламент.

52 юных политика, победители школьных избирательных округов, выборы которых на школьном уровне прошли ещё в сентябре-октябре 2017 года, продемонстрировали свои самые лучшие лидерские качества, стратегическое мышление, ораторские и интеллектуальные способности. В результате двух отборочных этапов - защиты группового проекта и дебатов по теме «ГТО необходимо сделать обязательным при поступлении в высшие и средние учебные заведения» - жюри определило двух победителей, которые будут представлять чебоксарских школьников в детском парламенте Чувашской Республики.

Нашу школу на данном мероприятии достойно представила ученица 9 «Я» класса Иванова Екатерина. Это стало для неё первым и интересным опытом. Надеемся, в скором будущем, что и представитель МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары сможет оказаться в данной молодёжной организации и иметь возможность принимать важные решения, продвигать интересные идеи и вести конструктивный диалог с властью.