08 февраля  2018 г. прошёл первый в этом учебном году Единый Методический день для педагогов школы на тему «Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр» из перечня технологий, рекомендованных в материалах федерального оператора Приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), в целях совершенствования качества обучения и воспитания учащихся, повышения педагогического мастерства учителей, совершенствования организации, содержания и форм учебного процесса. Методический день является частью непрерывного педагогического образования учителей, активным методом обучения кадров, смотром педагогического мастерства педагогов школы.

В смотре  педагогического мастерства педагогов участвовали пять учителей русского  языка и литературы. Учителя провести открытые уроки с приглашением педагогов школы согласно темам:

Тема

Кузнецова Т.Э. Литература Литературная игра «Умники и умницы» по рассказу А.И. Куприна «Ю-Ю».
Никитина Е.И. Русский язык Урок-игра по теме «Причастие»
Яхварова Т.И. Литература Литературная гостиная Роман  «Два капитана-книга на все времена»
Леонтьева Р.М. Русский язык Деловая игра «В редакции газеты» Обобщение по теме «Наречие»
Юдина Т.А. 11Я
Литература Литературная игра по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

- В качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета.
- Как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии; В качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);
- Как технологии внеклассной работы.

Мастер-классы учителей русского языка и литературы никого не оставили равнодушным. Во время работы в секциях гости отметили высокий профессионализм учителей. Все уроки соответствовали требованиям стандартов. Системный анализ посещенных уроков позволил выявить положительные тенденции в профессиональной деятельности учителя. При подведении итогов были высказаны предложения: распространять опыт учителей русского языка и литературы в работе других ШМО, передавать опыт мастеров молодым специалистам.

Заместитель директора по УВР Азизова Г. Н., ответственная за организацию и подготовку ЕМД, выразила благодарность учителям за хороший уровень подготовки уроков учителями русского языка и литературы.