Современное школьное образование - это не просто пассивное получение знаний, это активный поиск, исследование, осмысление материала. Это умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Наша научно-практическая конференция по защите итогового индивидуального проекта для учащихся 7 классов «Горизонты открытий» является стартовой площадкой для представления результатов собственных теоретических и практических исследований, творческих изысканий.

31 января 2018 в школе состоялась уже 3 научно-практическая конференция по защите итогового индивидуального проекта «Горизонты открытий».

Задачи конференции: пропаганда и поддержка учебно-исследовательской деятельности  учащихся школы; раскрытие исследовательского потенциала учащихся; формирование навыков публичного выступления и информационной культуры; укрепление учебно-исследовательского сотрудничества учащихся и педагогов и распространение опыта исследовательского сотрудничества педагогов, родителей и детей.

В этом году в рамках конференции работали секции: «История», «Обществознание», «Математика и Информатика», «Иностранный язык», «Физкультура и спорт», «Физика», «Технология», «ИЗО и музыка», «Русский язык и литература», «География и «Биология», «Чувашский язык и КРК». В конференции приняли участие все семиклассники, а именно 84 обучающихся. Члены жюри преподаватели «Чувашского государственного университета», «Чувашского государственного института культуры и искусств», учителя.

Традиционно, на открытии конференции учащиеся 7И класса подготовили проект выступление по сказкам А.С.Пушкина. Ребята сами готовили костюмы, декорации, озвучивание, видесопровождение. Руководителем проекта является учитель русского языка и литературы Яхварова Т.И.

По итогам конференции 28 проектов награждены дипломом «Лучший проект», подготовлена выставка буклетов и проектных продуктов.

В качестве проблем, которые решались проектным методом , в этом году можно выделить создание изделия в технике пэйп-арт, авторской куклы, брошюра для обучения игры на гитаре, модель лунохода, чувашский праздничный календарь и т.д.

В каждой секции выступление ребят оценивали не только члены-жюри, но и пяти-шестиклассники, ведь им тоже предстоит такая работа на следующий год, а также родители.
И эта, и прошедшие ранее конференции, показали не только заинтересованность молодого поколения в изучении научных проблем и причастность к истории своей малой родины, к её прошлому и настоящему через познание традиций и обычаев родного края, но и высокий уровень подготовки участников, как в плане научных изысканий, так и в области публичного выступления.

Желаем интересных опытов, достижений в исследовательской деятельности, и, обязательно, новых открытий!