«Зачем нам нужно сдавать нормативы ГТО? Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость.

Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях современной конкуренции на рынке труда…», с такими приветственными словами обратилась к собравшимся в спортивном зале ученикам 7-8 классов заместитель директора Иванова Н.А. Так, 16 февраля в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в МБОУ «СОШ №45» г. Чебоксары состоялось спортивное мероприятие «Праздник ГТО», в ходе которого все обучающиеся 7-8 классов смогли проверить себя в определённых испытаниях норм комплекса ГТО: прыжки в длину с места, отжимание (девочки), подтягивание (мальчики), поднимание туловища, наклон вперёд из положения стоя. Показательные выступления воспитанников секции «Каратэ» под руководством тренера Фадеева В.В. помогли ребятам настроиться на сдачу нормативов.

По итогам проведённого мероприятия можно сделать следующие выводы: физическая и спортивная подготовка обучающихся школы является удовлетворительной, необходимо активизировать работу по популяризации ГТО в школе в целях достижения более высоких показателей спортивной и физической подготовки учеников.