Ежегодно в феврале во всех учебных заведениях города проходит месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, одним из направлений которого является серьёзная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«История России – это история воинского подвига….Смотр – конкурс строя и песни традиционно является обязательным, самым массовым и ответственным мероприятием…» - такими словами заместителя директора Ивановой Н.А. открылось мероприятие 20 и 21 февраля 2018 года в МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары. Обучающиеся 2 – 11 классов, под руководством классных руководителей и учителей физической культуры, очень серьёзно и ответственно подошли к подготовке и продемонстрировали высокие результаты в выполнении строевых команд, синхронности, исполнении песен. Также не оставил равнодушными членов жюри безупречный внешний вид конкурсантов. Принимал парад участников преподаватель ОБЖ Чемоданов Д.М.

Хочется отметить, что данные мероприятия способствуют укреплению в сознании детей мысли и непреклонной веры в мощь и величие нашей Великой страны!