Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары

Обеспечен безбарьерный доступ в здание школы для людей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и всех категорий маломобильных групп населения. На подходе к центральной входной группе оборудован пандус. Расширенные дверные проемы имеются в центральных входных группах и 7 эвакуационных выходах. Вход в здание (крыльцо) адаптирован для слабовидящих с помощью обозначения входной двери контрастным желтым кругом.

Для осуществления качественного образовательного процесса в школе имеются актовый, спортивные залы, кабинет технологии и кулинарии, медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты, библиотека, медиатека, мастерская.
Материально-техническая база позволяет качественно осуществлять образовательный процесс в школе.

Оборудованных учебных кабинетов – 40, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинетов начальных классов – 15
Кабинетов русского языка – 4
Кабинетов математики – 3
Кабинетов иностранного языка – 3
Кабинетов информатики и ИКТ – 1
Кабинетов биологии – 1
Кабинетов обществознания – 1
Кабинетов физики – 1
Кабинетов химии – 1
Кабинетов истории – 2
Кабинетов географии – 1
Кабинетов родного языка – 2
Кабинетов музыки – 1
Кабинетов ИЗО – 1
Кабинетов ОБЖ – 1
Кабинет технологии – 1
Медиатека – 1

Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Кабинет технологии -1
Мастерская -1
Кабинет кулинарии -1

Библиотека, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека – 1
Учебная литература – 18588
Методическая литература на печатных носителях – 693
Художественная литература – 8588

Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Спортивный залы (408 кв.м) – 2
Бассейн – 1
Спортивная площадка – 1

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Интерактивная доска – 2
Автоматизированное рабочее место учителя – 64
Комплект Lego mindstorms education
Для изучения основных законов механики – 11
Лабораторные комплекты по химии (неорганическая и органическая химия)
Лабораторные комплекты по физике (электродинамика, термодинамика, механика, оптика, квантовая физика и элементы астрофизики)
Лабораторные комплекты по биологии (природоведение, ботаника, зоология, анатомия, общая биология)
Географические карты
Карты истории

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Для детей с ограниченными возможностями здоровья организовано бесплатное двухразовое питание (завтрак, ОБЕД).
Для учащихся 1-11 классов организовано горячее питание (основание: договор с ООО «Комбинат школьного питания № 2»)
Столовая – 1. Функционирует школьная столовая на 220 посадочных мест, которая обслуживается ООО «Комбинат школьного питания № 2». Безналичный расчет за питание через терминалы ОАО АКБ «Авангард»

Кухня – 1. Кухня оборудована современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПин.